Оставь заявку в течение 15 минут:
00 00
  и    Получи скидку 5%

Эксперт-Ремонт

  • - Капитальный и косметический ремонт.
  • - Эксклюзивный дизайн интерьеров.
  • - Перепланирока помещений.

+7 (495) 518-43-86
info@expert-remont.ru

6 распространенных мифов о ремонте.

Обратиться в компанию, которая оказывает ремонтные услуги сегодня проще простого. В настоящее время их появилось настолько много, что «глаза разбегаются». А дело все в том, что в нашей стране нет регламента, который бы регулировал деятельность ремонтных организаций. В результате, ремонт квартиры может выполнять абсолютно любой человек, не имеющий соответствующей подготовки и навыков. Отсюда и огромное количество жалоб потребителей на ужасный ремонт, который не выдерживает никакой критики.

Давайте разберемся, как же сделать ремонт именно так, как и планировалось.
Основной причиной некачественного ремонта в нашей стране, как ни странно, являются жадность и лень большинства людей. Да-да, в корне всех проблем рядовых потребителей лежит их желание сэкономить. ? подобная ситуация складывается не только на строительном рынке. Важно понять, что основное правило маркетинга позволяет выгодно позиционировать товар, по какому-то критерию. С продажей все понятно – товар, занимающий центральное, наиболее значимое место в магазине автоматически стоит дороже, хотя бы потому, что обращает на себя больше внимания. Человек автоматически концентрируется на нем и может не заметить подобных товаров с более низкой ценой.
В практике ремонта таким видным местом, а точнее фактором, является низкая цена. Это естественное желание человека – сэкономить немалые деньги, надеясь на честность и ответственность исполнителей. К сожалению, на таком желании чаще всего «играют» самые недобросовестные отделочники. ?, в результате, вместо великолепного ремонта квартиры за 140 тысяч рублей, человек получает ужасные кривые стены и потрескавшийся потолок. ? это нормальная практика, ведь клиент сам не захотел провести конкурентный анализ, выяснить, почему другая компания берет за этот же самый ремонт не 140, а, например, 300 тысяч рублей.
Вот и получается, что экономия на таком важном деле – это понятие мнимое. Оно перетекает в жадность, желание побольше оставить себе.

К сожалению, подобное происходит в нашей стране все чаще. Хрестоматийным можно назвать случай с одним человеком, который заказал капитальный ремонт квартиры у бригады частников за 140 тысяч рублей. В эту сумму должно было входить все – от переноса сантехнических коммуникаций до покраски стен и потолка. Это при уровне выполнения работ, стремящемся к улучшенному евроремонту. Естественно, что в итоге обманутый человек получил ужасную электрику, не выдерживающую никакой критики, лопнувшие соединения труб, кривые стены и пол с существенными перепадами высот. Возникает резонный вопрос: «Кого винить в таком безобразии?». А ответ на него мы уже дали в начале статьи. Жадность и лень. Жадность, потому что захотелось всего и сразу и за малые деньги, а лень, потому что не сравнил даже примерно, чем отличаются услуги одной фирмы от другой.

Естественно, теперь предстоят демонтажные работы и новый заказ в другой компании, которая возьмем все те же изначальные 300 тысяч рублей. Естественно, причиной такого низкого качества работ является цена труда одного рабочего. Неквалифицированные работники живут в ужасных условиях и работают за гроши. Соответственно и работу делают на «авось» и совершенно не следят за качеством. Стоит отметить, что ни один нормальный мастер-частник не будет браться за подобный ремонт по такой цене. Он ценит свое время и знает, какое качество может предоставить в итоге.

Теперь попытаемся понять, как именно стоит выбирать рабочих для осуществления ремонта и какие мифы существуют в нашей стране по этому поводу. Развеять эти мифы также станет нашей задачей.

Миф 1. Частники делают ремонт дешевле, а качество предоставляют не хуже, чем компании по ремонту, так как не зависят от сборов компании.

Первое и самое опасное заблуждение. Как правило, более половины всех людей верят ему и платят за это собственными деньгами. Все дело в том, что частниками становятся по одной простой причине – процента, который фирма платит своим работникам недостаточно. То есть, основной целью является получение дополнительной прибыли. В этом случае расценки выставляются не меньшими, чем в компаниях, где мастера до этого работали, а иногда и большими. При этом, гарантийные обязательства не соблюдаются почти никогда.
Достаточно сказать, что большинство нормальных мастеров как раз таки входят в состав фирм, где есть все необходимые гарантии, а зарплата всегда рассчитывается корректно.

Миф 2. Сравнение компаний ведет к существенной выгоде. Можно найти ремонт в 1,5-2 раза дешевле, если долго искать.

Если Вы обратитесь к рынку отделочных работ и посмотрите на цены всех компаний, работающих не первый год, то убедитесь в незначительном различии их цен. 10-20% - это максимум, на который можно рассчитывать. Ведь компании также следят за ценами конкурентов и стараются максимизировать свою прибыль. Если Вам обещают скидку в 1,5-2 раза, можете смело искать подвох. Действительно, почему столь низкая цена за качественные услуги? Разве профессионалы готовы работать за такие деньги?

Конечно нет. ?менно здесь и возникают всевозможные «дополнительные расходы», не обозначенные изначально. Фирма и рабочие, так или иначе, получат все свои деньги, но в последнем случае от ремонта останется неприятный осадок, во-первых, потому что Вы переплатили; во-вторых, потому что Вас заставили переплатить, изначально обманув.

Миф 3. Вызвав мастера, который делал ремонт у соседей или знакомых можно существенно сэкономить и получить отличное качество работ.

Естественно, «сарафанное радио» еще никто не отменял, и слухи об отличном мастере распространяются куда быстрее рекламных объявлений. К сожалению, вызов одного и того же мастера или заказ ремонта в определенной компании в разных случаях дает разный результат. Это объясняется простой сменой бригад, удаленностью Вашего района, плохими стройматериалами и еще дюжиной других факторов.
Все это необходимо принимать во внимание, если Вы заказываете ремонт в той же компании, что и Ваши знакомые. К сожалению, даже один и тот же мастер может делать ремонт по-разному, в зависимости от настроения и личных проблем, доступности Вашего объекта и его желания тратить дополнительные 1,5 часа на дорогу в одну сторону. Все эти факторы, несомненно, скажутся на качестве выполнения работ.

Миф 4. Черновые работы можно сделать самостоятельно или заказать у частников, чтобы вышло дешевле. Чистовые работы доверяют профессионалам.

Основным «подводным камнем» такого подхода становится конкуренция в фирмах и желание заработать. Если черновые работы выполнялись сторонней бригадой, то отделочники могут потребовать дополнительную плату за исправление «ошибок». Есть эти ошибки или нет, Вы никогда не узнаете, ведь гарантий на чистовые работы без устранения таких ошибок Вам никто не даст. В результате, Вы дополнительно переплачиваете.

Миф 5. Строгий контроль над частными мастерами лучше, чем переплата фирме.

Стоимость ремонтных работ полностью освещена в первом мифе. Контроль же за частными рабочими и вовсе не может быть установлен. Дело в том, что компания дорожит своей репутацией и вовремя заменяет своих рабочих, которые отказываются или не могут сделать определенный вид работ. При возникновении сложностей всегда есть возможность подключить дополнительных специалистов. У частников такой возможности нет и все «болезни», прогулы и личные обстоятельства работников будут растягивать ремонт на недели и месяцы.

Миф 6. Москвичи делают работу гораздо лучше.

Профессионалов среди москвичей действительно хватает, и делают они работу хорошо, но только за большие деньги. ?х привлекает высокооплачиваемая работа с импортными материалами, позволить которую могут только единицы. ?менно поэтому редко можно увидеть москвича, делающего обычный ремонт.
Приезжие, живущие на съемных квартирах, всегда готовы взяться за работу и следят за качеством ее выполнения, ведь им постоянно требуются новые заказы и деньги от их реализации.

Анализируя вышесказанное, можно подвести краткие итоги по действиям, которые крайне желательны при заказе ремонта квартиры:

1. Анализ компаний – это ключ к качественному и ответственному ремонту. Просто позвоните в офис и убедитесь, что цена Вам подходит, оцените уровень общения с клиентом, возможность быстрой связи, корректность и полноту ответов на Ваши вопросы.

2. После того, как Вы выбрали несколько компаний, пригласите сметчиков от каждой из них и просчитайте стоимость ремонта. Не стесняйтесь задавать вопросы. Чем больше Вы будете знать о деятельности фирмы, тем более устойчивым будет Ваша собственная позиция и тем меньше шанс получить в итоге не то, чего Вы хотели изначально. Просите встречи с прорабом, который будет контролировать работы. Выбирайте из людей, которые располагают к общению, так как Вам обязательно придется обсуждать с ним все дополнительные вопросы. Помните, что грамотный контроль со стороны компании – это 80% успеха Вашего ремонта.

3. Лично встретившись со всеми сметчиками, оцените свои ощущения. Вы всегда должны выбирать тех, с кем было приятно и легко общаться, кто отвечал на все возникающие вопросы и предоставил более подробную смету. Обязательно уточните о дополнительных работах и их стоимости, поинтересуйтесь, может ли понадобиться что-то еще. Представитель компании, заинтересованной в сотрудничестве с Вами всегда честно ответит на эти вопросы и включит в смету все мелочи. Это очень важно, так как впоследствии эти мелочи вытекают в непредвиденные и существенные траты.

Эти рекомендации обязательно помогут Вам избежать ошибки при выборе бригады работников или заказа услуг в соответствующей компании. Мы надеемся, что уровень ремонта Вас полностью устроит, и Вы не будете свидетелем возникающих неожиданных расходов.

Чтобы больше узнать о качественном ремонте, Вы можете позвонить нашим консультантам, которые быстро и подробно расскажут Вам обо всех интересующих фактах, ответят на любые вопросы, связанные с отделкой Вашей квартиры.