Оставь заявку в течение 15 минут:
00 00
  и    Получи скидку 5%

Эксперт-Ремонт

  • - Капитальный и косметический ремонт.
  • - Эксклюзивный дизайн интерьеров.
  • - Перепланирока помещений.

+7 (495) 518-43-86
info@expert-remont.ru

5 главных ошибок при ремонте.

Ремонт в собственной квартире – это всегда захватывающе и интересно. В голове много планов, а руки уже готовы взяться за любую работу.
К сожалению, в суматохе, предшествующей ремонту многие владельцы жилья забывают о функциональности и практичности выбранных материалов, не могут адекватно оценить весь объем работ, который требуется совершить.

В результате, когда Вы заканчиваете ремонт, отделку помещения или просто замену коммуникаций, возникают непредвиденные трудности, которые могут перечеркнуть всю радость от обновленного интерьера.
Трубы протекают, штукатурка отваливается, а модные обои никак не хотят ровно ложиться на стены. Проблемы всего этого в несвоевременном и нечетком понимании смысла ремонта.
?збежать их можно, следуя простым и действенным советам.

Типовых ошибок при ремонте квартиры не так много, и возникают они зачастую от незнания строительных основ. Рассмотрим основные из них.

1. Водопровод, канализация и вентиляция

Водопроводные трубы, пожалуй, доставляют больше всего хлопот владельцам новенького ремонта. Если Вы полностью меняли коммуникации, то, скорее всего, выбирали между пластиковыми и металлопластиковыми трубами. Если нет возможности установить пластиковые трубы для горячего водоснабжения, необходимо обеспечить полный доступ к соединению металлопластиковых труб и основного стояка, так как со временем эти соединения могут протекать. Это очень важно для своевременной диагностики неисправности и ее устранения. К сожалению, если трубы просто вмурованы в стену, при образовании протечки придется полностью ее разбирать. Пластиковые трубы лишены такого недостатка, поэтому их использование предпочтительно.

При замене любой сантехники, следует помнить о правиле перепада высот. В упрощенном виде оно звучит так: «Угол наклона фановой трубы не должен быть меньше 15-ти градусов, что составляет 3-5% расстояния, на которое перемещается прибор сантехники». Это значит, что при перемещении любой сантехники: унитазов, раковин, ванн, обязательно необходим их подъем над уровнем пола. Сделано это для обеспечения беспрепятственного слива воды и устранения протечек, которые могут возникать в случае неправильной установки.

Вентиляционный расчет обязательно должен проводиться профессионалом. Кроме того, на каждой вентиляционной системе должны устанавливаться клапаны распределения воздуха, чтобы избежать неприятного запаха в квартире.

2. Электропроводка

Обязательно продумайте и разметьте план электропроводки. Зафиксируйте его на бумаге и положите к другим основным документам. Это очень важная деталь ремонта, ведь с известной схемой проводки очень просто устанавливать новые розетки, выключатели и т.д. Кроме того, Вас не ударит током от случайно забитого не в то место гвоздя или вкрученного шурупа.

Помимо собственно плана, необходимо сразу определиться с разводкой розеток и расстановкой мебели, чтобы избежать огромного количества удлинителей и кабель каналов, выбивающихся из общего стилистического решения. Предварительно планирование по нагрузке электросети также будет полезным. Специалисты советуют брать это значение с запасом и распределять между всеми розетками в квартире, не забывая о максимальной мощности щитка автоматического отключения.

3. Работы с гипсокартонном

Гипсокартон в последнее время становится все более востребован и популярен. Этому есть рациональное объяснение, ведь сам по себе материал очень хорош. С его помощью Вы можете изменить внешний вид своей квартиры или комнаты за несколько дней. Это великолепное решение для декоративной обработки стен, создания неповторимых арочных конструкций и многого другого.

Между тем, не стоит думать, что гипсокартон -это прочный материал. На самом деле он вовсе не предназначен для восприятия нагрузки. Поэтому вешать на него тяжелую полку или устанавливать стереосистему будет не самой лучшей идеей. В отличие от бетонных, кирпичных и деревянных стен, гипсокартон боится воздействия влаги. Поэтому в помещениях с повышенной влажностью следует использовать водостойкий гипсокартон, а все швы герметизировать специальной мастикой.

4. Настилка полов

Стяжка пола – это сложный процесс, требующий определенных навыков и ответственного подхода к работе. К большому сожалению, далеко не все строительные компании и частные бригады выполняют его на «отлично». Недостатки, которые проявляются после 2-3 недель, обязательно дадут о себе знать, если стяжка была устроена неправильно, поэтому всегда требуйте гарантию на проведенные работы.

Обращайте внимание на высоту основания пола во всех комнатах. Она должна быть одинаковой, иначе при настилке чистового пола могут возникнуть перепады в уровне, что совсем недопустимо в современном жилье.

5. Делаем потолки

Новый дом всегда дает усадку. ?менно поэтому делать ремонт ранее, чем через полгода бессмысленно – трещины и перекосы просто неизбежны.
Если Вы используете гипсокартон, то лучше выбрать точечное освещение и обойтись без громоздких люстр и светильников, чтобы не увеличивать вес конструкции.

Основные ошибки в ремонтной практике заканчиваются на этом. Но это лишь малая часть того, что может Вас подстерегать. Для того чтобы полностью избежать неприятных ситуаций, обратитесь к профессионалам своего дела и закажите ремонт в компании «Эксперт-Ремонт». Мы всегда рады помочь Вам и предлагаем консультативную помощь в любое рабочее время.